Мировой кризис 2011


Смотрю вот я, что творится в мире и просто офигеваю от того, на сколько у некоторых персонажей зашерены глаза.

Все чиновники, журналисты и аналитики в один голос говорят, что все в мировой экономике хорошо и нет ни каких поводов для мирового кризиса.

Очнитесь люди!!! ВСЕ ПЛОХО!!! И будет ЕЩЕ ХУЖЕ!!!

Тем нем менее фонды по прежнему привлекают долгосрочных инвесторов, а любимая фраза аналитиков фондовых рынков: “Фондовые индексы будут расти на длинном интервале времени, так что покупайте сейчас на все!”.

В этой статье я бы хотел перечислить несколько фактов, которые обычные люди, почему то упускают из виду. Я буду говорить в основном о США и Европе, т.к именно они являются главным потребителем планеты. А развивающиеся страны, за редким исключением, являются лишь производными от их экономик.

Ну вот собственно факты говорящие о второй волне мирового кризиса 2011:

  1. ВВП США замедляется и в ближайшем будущем свалится в рецессию.

    vvp Мировой кризис 2011

  2. Эффект от денежных вливаний Qe1 и Qe2 оказался кратковременным инфляция выросла, занятость не увеличилась. Еще парачку Qe и начнутся “хлебные бунты” из-за увеличения стоимости продовольствия.

    vertoletchik Мировой кризис 2011

  3. Очень высокий уровень безработицы как в США так и в Еврозоне

    bezrabotica Мировой кризис 2011

    Если человек долгое время не работает он начинает задумываться: “А все ли хорошо в нашем королевстве?”. Недовольные люди устраивают демонстрации и пикеты, устраивают забастовки. Все это нагнетает обстановку в стране.

  4. Цены на жилье в США с начала года упали на 7%. Если кто-то не в курсе как работает американская финансовая система, то посмотрите мультик:



    Сейчас в США чтобы купить недвижимость нужно иметь лишь 10% от стоимости недвижимости. Причем, цены снижаются именно от того, что никто ее не берет, но кредиты то уже выданы. Думайте сами, что случится, когда цены на эту недвижимость упадут на величину более 10%.

  5. У компании Bank of America Corp (крупнейший из банков США) похоже очень большие проблемы.

    1. Банку дает 5 млрд $ самый успешный инвестор этого столетия Уоррен Баффет, не на самых лучших условиях.

    2. BofA продает China Construction Bank (порядка 5% акций) на сумму 8,3 млрд долларов.

    3. ФРС попросила BofA предоставить план действий банка в условиях кризиса

    Как то странно, что все эти события происходят в течении 2-х недель. Я не считаю это все совпадением. К тому же можно посмотреть на график BofA.

    Недельный график BofA

    BofA Мировой кризис 2011

    Как видно спросом он явно не пользуется. Скорее всего, инсайдеры не просто так его сливают.

  6. Внешний долг США 14 трлн $ ( 60 % от годового ВВП (это кстати в пределах нормы)), а вот с внутренним долгом могут возникнуть осложнения 70 трлн $ (сюда входят: ипотечные ссуды, автомобильные ссуды и кредитные карточки.)

  7. В Еврозоне Греция – уже БАНКРОТ. Ее 2-х летние облигации торгуются с доходностью в 46%. Банкротство Греции неизбежно, т. к желающих 2-ой раз поделится деньгами и взять обязательства этой страны на себя нет. К слову, Аргентину обанкротили в 2001 году при доходности в 39%.

  8. Следующей в списке банкротов стоит Италия. ЕЦБ стоит намертво и не щадя денег выкупает 2-х летние облигации, удерживая доходность в 5%, однако у ЕЦБ в запасе 400 млрд. евро, а Италия заняла около 1,3 трлн. (сюда входят и 10-ти летние и 30 –и летние облигации). Причем долг будет все труднее обслуживать, если экономика перестанет расти, а то, что она перестает расти – это факт.

Тс-с-с об этих фактах никому нельзя говорить. Еще рано, зачем поднимать панику.

На все эти факты 99% аналитиков скажут, что не так все плохо, что в природе рынков заложено стремление к росту. Ответят, что Бен Бернанке (по прозвищу вертолетчик) что-нибудь придумает и всех спасет, осыпая всех тоннами зеленых бумажек.

Нет дорогие аналитики, политики и журналисты все далеко не хорошо. Все ужасно! Но до большей массы людей доходит все как до жирафа.

И если у вас все еще есть акции компаний, купленные на долгосрочный период или вы несчастливый обладатель пифов в паевом фонде, то рекомендую вам в ближайшее время избавится от них. Иначе вы рискуете остаться в них на 5- 7 лет.


Рубрики: Макроэкономика