Итоги торговли за Февраль 2012


Чтож продолжаю подводить моей торговой деятельности. прямо скажем, не впечатляют. Доход за февраль всего 6%. При том, что были просто невероятные движения в отдельных секторах и акциях.

Так в начале февраля отличились золотодобывающие компании, а так же сезон неликвидов открыли такие бумаги как Разгуляй, ОМЗ, ТКСМ, и.т.д о которых писал в статьях Интернет торговля акциями и Лучшая сделка в акциях. Торговля акций в лимит мой конек, это я умею и достаточно хорошо, а вот с обычным трейдингом на срочном рынке начались проблемы.

Активным трейдингом на срочном рынке я начал заниматься с июня 2011 года. Поначалу получалось не очень, но к августу все наладилось и в Сентябре – Октябре получалось зарабатывать по 20-30 % в месяц. Это меня уверило в том, что я понял, как торговать на срочке с большим плечом. Когда Декабрь я закрыл с небольшим минусом мне не пришло в голову, что рынок поменялся, и я думал, что это только временное явление.

Январь так же был отрицательным, причем минус стал гораздо больше. Об этом писал в Итоги за Январь 2012. Я все еще не придавал этому особого значения. Однако сейчас очень сильно задумался.

Я посчитал сколько дохода принес мне рынок акций и срочный рынок и выяснилось, что в течении Февраля я на акциях заработал около 25% от депозита, при этом на срочном рынке потерял в районе 20%. И хотя по итогам месяца я в “+” я окончательно убедился, что я не могу торговать этот тягомотный рынок боковика, напоминающий болото с редкими выстрелами в сторону роста.

Чтож надо устранять неэффективности. От срочного рынка я отказываться совсем не собираюсь (все же мне запомнился день, когда я в Октябре сделал 100 % от счета на срочном рынке), но придется сократить размер позиции до минимума.

Буду надеяться на дефолт Греции и что волотильность рынков снова подскочит к 40-50 пунктам. Именно при такой волатильности у меня получается зарабатывать на срочном рынке.

А пока задумался о том, чтобы часть денег отнести в МММ, уж больно хорошая доходность.

P.S.

Никого за МММ агитировать не собираюсь, отлично понимаю все риски, связанные с данной затеей.

P.S.S.

Продолжаю удерживать стратегические лонг по акциям второго эшелона из статьи Интернет торговля акциями. Пока все отлично!


Рубрики: Итоги торговли | Эксперимент